Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

сельского поселения «Поселок Сукпай»

Прокурор разъясняет

Документ создан: 04-Апр-2019

За дачу взятки инспектору ДПС по району имени Лазо осужден гражданин Азербайджана

Помощник прокурора района имени Лазо Шамсулина А.В. сообщает.
Мировой суд района имени Лазо вынес приговор по уголовному делу в отношении 55-летнего гражданина Азербайджана за покушение на дачу вятки инспектору дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по району имени Лазо в размере 2000 рублей.
Как было установлено в судебном заседании, инспектором ДПС в районе имени Лазо был остановлен иностранный гражданин, в действиях которого были выявлены признаки административных правонарушений, а именно: управление ТС водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также управление ТС водителем, не имеющим права управления транспортным средством (ч. 1 ст. 12.3 и ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).
После чего, по требованию сотрудника ГИБДД виновный проследовал в патрульный автомобиль для составления постановлений по делам об административных правонарушениях.
В ходе беседы с инспектором, злоумышленник, желая избежать привлечения к административной ответственности, высказал намерение сотруднику полиции дать взятку за не составление административных постановлений и не привлечения его к ответственности, после чего положил 2000 рублей на пассажирское сидение служебного автомобиля.
Однако преступные действия иностранца были пресечены, поскольку сотрудник полиции отказался принять взятку.
Действия подсудимого судом квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – дача взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый вину признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд приговорил иностранного гражданина к штрафу в размере 15 000 рублей.
Приговор в законную силу не вступил.
Государственное обвинение поддержано помощником прокурора района имени Лазо Шамсулиной А.В.